«Как раньше уже не будет»: Белорусские медики обратились к силовикам — видео

В Беларуси медики записали видео, в котором обратились к сотрудникам силовых ведомств, призвали освободить политзаключенных и привлечь к ответственности виновных в избиениях и фальсификациях.

«Вы достаточно умны, чтобы понять и принять тот факт, что как раньше уже не будет. Не переоценивайте мощь оружия и властные полномочия. Мы призываем вас прекратить всякое насилие. Немедленно прекратите и остановите репрессивные решения. Немедленно освободите политзаключенных», — обращаются медики в видео к силовикам.

Медики также призвали провести новые президентские выборы с соблюдением всех международных стандартов.

7 ноября в Минске силовики задержали около 40 медиков, вышедших на демонстрацию возле 1-й городской больницы на проспекте Независимости.

Студентов медицинских вузов массово отчисляют за участие в акциях протеста. Вторая волна коронавируса по-прежнему отрицается государством, и оно не делает ничего, чтобы врачи оставались здоровыми и выживали, говорят медики. За честные свидетельства о жертвах пыток, доставленных в больницы, их увольняют и угрожают.

Протесты в Беларуси против режима Александра Лукашенко продолжаются уже несколько месяцев. Силовики постоянно проводят жесткие задержания. Люди не признают результаты президентских выборов, которые Лукашенко якобы снова “выиграл”, и практически каждый день выходят на улицы.

Читайте также: Европейский Союз ввел персональные санкции против Александра Лукашенко и его сына

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!