Беларусь выслала британских дипломатов, Лондон заявил протест

Беларусь объявила персонами нон грата двух британских дипломатов «ввиду деятельности, не совместимой со статусом дипломатического агента, статусом дипломата, а также с целями нахождения» в стране. В эфире государственного канала ОНТ было объявлено, что военный атташе Великобритании Тимоти Уайт-Бойкот и заместитель посла Лиза Тамвуд якобы собирали информацию о внутриполитической ситуации в Беларуси и о ходе протестов.

Также утверждается, что с мая дипломаты не раз встречались с представителями оппозиционных, общественных, правозащитных организаций и неправительственных структур. Согласно сюжету, военный атташе неоднократно посещал регионы «с той же целью», а предупреждение беларусских коллег проигнорировал.

Глава британского МИД Доминик Рааб назвал решение Минска абсолютно необоснованным, отметив, что дипломаты законным образом наблюдали за ходом протестов.

«Лукашенко не может скрыть притеснение собственного народа. Единственный путь вперед — это свободные и справедливые выборы и привлечение к ответственности виновных в насилии против демонстрантов», — написал Рааб в Twitter.

Великобритания не признала результаты выборов в Беларуси и в конце сентября ввела санкции против самопровозглашенного президента Александра Лукашенко, его сына Виктора и еще шести высокопоставленных представителей белорусского режима. Санкции подразумевают замораживание активов этих лиц в британской юрисдикции, а также запрет на въезд данных лиц.

Ранее страну покинули послы Германии, Литвы, Латвии и Польши. МИД Беларуси 2 октября потребовал у посольств Польши и Литвы сократить количество работающих дипломатов в республике. Одновременно было сообщено, что белорусские послы в Польше и Литве с 5 октября отзываются в Минск для консультаций.

Польский министр иностранных дел Збигнев Рау заявил, что в координации с Европейской службой внешних связей и странами — членами ЕС принято совместное решение отозвать для консультаций некоторых из послов, аккредитованных в Беларуси.

Читайте также: Власти Беларуси запретили работать иностранным журналистам

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!