Беларусь заявила о намерении выдворить из страны дипломатов двух европейских государств

Посольства Польши и Литвы в Беларуси должны сократить количество своих дипломатов. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

«Ввиду однозначной деструктивной деятельности со стороны указанных стран им предложено до 9 октября привести к паритету с белорусскими загранучреждениями в соответствующих странах состав своих дипломатических представительств в Белоруссии», — сказал он.

При этом Глаз пояснил, что в литовском посольстве вместо 25 должно остаться 14 дипломатов, в польском — вместо 50 останется 18.

Кроме того, представитель МИДа сообщил, что послы Беларуси в Польше и Литве с 5 октября отзываются в Минск для консультаций.

«Послам Польши и Литвы в Беларуси соответственно предложено последовать данному примеру», подчеркнул он.

По словам Анатолия Глаза, данный шаг является вынужденным и прибегнуть к нему пришлось «исключительно ввиду особой деструктивной роли, которую решило на практике играть руководство Польши и Литвы в отношении Беларуси».

Одновременно представитель МИД прокомментировал введенные Великобританией и Канадой санкции. Он назвал их контрпродуктивными.

«Разумеется, как мы анонсировали ранее, мы вводим симметричное ограничение в отношении ряда должностных лиц Великобритании и Канады», — сказал он.

Читайте также: Власти Беларуси запретили работать иностранным журналистам

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!