Власти Беларуси запретили работать иностранным журналистам

В Беларуси со 2 октября прекращают действовать аккредитационные карточки корреспондентов иностранных СМИ. Об этом сегодня заявили в МИД Беларуси.

Чтобы продолжать работу, иностранным журналистам надо получить новые, пройдя «переаккредитацию» по новым правилам. При этом в ведомстве отметили, что давно работали над обновлением этой процедуры, так как прежнее положение принято еще в 2008-м и «не соответствовало уровню развития медийной отрасли, новым тенденциям в законодательстве».

«Мы внимательно изучили опыт соседних стран (Польши, Латвии и других), а также государств, традиционно позиционирующихся в качестве оплотов свободы слова (к примеру, Франции). Были приняты к сведению рекомендации ОБСЕ и Венецианской комиссии в отношении института аккредитации», — отметили в МИД, добавив, что была обновлена комиссия, «внедряются новые формы ее работы в целях минимизации влияния на процесс получения аккредитации форс-мажорных обстоятельств».

Действие выданных ранее аккредитационных карточек официально прекращается с 2 октября. Комиссия по аккредитации начнет работу только 5 октября.

«В складывающейся ситуации мы вынуждены реализовать свое суверенное право и применить необходимые защитные меры, в том числе — в виде новых норм положения», — заявили в ведомстве.

Напомним, в Беларуси продолжаются акции протеста против итогов президентских выборов. Силовики неоднократно задерживали журналистов.

Читайте также: Протестующих сотрудников белорусского телеканала меняют на пропагандистов из России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!