В России ожидают ускорения инфляции

До конца текущего года темпы роста цен в России ускорятся. Об этом сообщает счетная палата РФ.

«До конца 2020 года на фоне низкой базы 2019 года следует ожидать некоторого ускорения годовой инфляции. Чтобы остаться в рамках таргетируемого (Центробанком РФ) значения — 4%, цены в октябре-декабре должны расти умеренными темпами, не превышающими 0,2-0,3% в месяц», — сказано в сообщении.

При этом Счетная палата констатирует, что по итогам III квартала инфляция в годовом выражении превысила прогнозное значение в 3% и составила 3,67%.

В целом, ведомство отмечает, что в июле–сентябре российская экономика преимущественно восстанавливалась (по сравнению с показателем прошлого квартала), хотя в сентябре фиксировалось некоторое замедление.

«К концу лета динамика нефтяных цен исчерпала запас роста, полученный после введения ограничений в рамках сделки ОПЕК+. Ожидание «второй волны» пандемии и усиления карантинных мер оказывало дополнительное давление на экономику», — говорится в сообщении.

Минэкономразвития (МЭР) ожидает годовую инфляцию в России к концу нынешнего года на уровне 3,8% (оценки были повышены в сентябре с июньских 3,5%). Со своей стороны, Центробанк РФ предполагает, что инфляция по итогам года составит 3,9—4,2% в 2020 году, 3,5—4% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Читайте также: Падение рубля сделало россиян беднее китайцев

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!