Падение рубля сделало россиян беднее китайцев — МВФ

Данные Международного валютного фонда свидетельствуют о том, что доход на душу населения в России стал 9 972 доллара в год, а в Китае — 10 839 долларов. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

По данным издания, в прошлом году Россия опережала Китай по этому показателю, а снижение подушевого дохода произошло на фоне падения курса национальной валюты.

Ранее Международный валютный фонд оценил меры китайских властей по поддержке экономики — туда вложено 5% ВВП. «Часть этих мер носит временный характер. Власти действуют осмотрительно. Ожидаем, что Китай сделает больше», — цитирует ТАСС директора МВФ Кристалину Георгиеву.

По данным Росстата в России продолжается стремительное падение уровня жизни. По итогам третьего квартала реальные располагаемые доходы населения обвалились на 4,8%. В среднем 145 миллионов человек жили на 35043 рубля в месяц, или 14 долларов в день. Накопленным итогом с начала года россияне потеряли 4,3% от суммы, которая остается на руках после всех обязательных платежей и инфляции.

Читайте также: У россиян нет денег. Доля просроченных кредитов достигла рекордных значений

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!