В Китае задержали известного миллиардера

Глава одного из крупнейших в мире производителей солнечных батарей, китайской компании JA Solar, находится под следствием, сообщает Bloomberg. При этом пока не известно, в чем именно власти Китая подозревают Цзинь Баофана.

Цзинь был задержан надзорным комитетом в восточном городе Пинду в связи с расследованием в соответствии с законом страны о надзоре, говорится в заявлении самой компании. При этом в JA Solar отмечают, что расследование никак не повлияло на деятельность самого производителя солнечных батарей.

На фоне известия о ведущемся расследовании в отношении господина Цзиня акции JA Solar обвалились на предельно допустимые биржей в Шэньчжэне 10%. В пятницу они также подешевели на 10%. В результате состояние господина Цзиня, по оценкам Bloomberg, снизилось с $4,7 млрд до $3,7 млрд.

Ранее в Китае к 18 годам заключения по обвинению в коррупции приговорили крупного бизнесмена в сфере недвижимости Жэнь Чжицян, известного критикой в адрес правительства председателя КНР Си Цзиньпина.

Предприниматель исчез из поля зрения общественности после того, как он опубликовал статью с критикой решений правительства в борьбе с коронавирусом.

Читайте также: В Гонконге прошли обыски в офисе оппозиционного Китаю медиамагната

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!