В России вспыхнул межнациональный конфликт, десятки задержанных — видео

В поселке Кармаскалы Башкортостана в РФ из-за конфликта с местной армянской диаспорой задержаны несколько десятков человек. Об этом сообщает Telegram-канал «КушТау on-line». Как говорится в сообщении, ОМОН и спецназ ФСБ задержали более 50 человек, а сами задержания проходили в жесткой форме. Силовики разбивали окна автомобилей, вытаскивали водителей из-за руля и били их дубинками.

По словам общественника Фаиля Алчинова, жители Кармаскалы намеревались разобраться с представителями армянской диаспоры, ранее оскорбившими и ударившими местную женщину. Вместо армян на встречу приехали сотрудники правоохранительных органов.

Агентство «Башинформ» передает, что задержано 36 человек, в том числе члены национальной организации «Башкорт», запрещенной российским судом.

Силовики отрицают факт конфликта между жителями Кармаскалы и армянской диаспорой и утверждают, что предотвратили захват бизнеса армянских предпринимателей, якобы запланированный участниками «Башкорт».

Официальной реакции от местных властей пока не последовало. Однако, собеседник в правительстве региона назвал задержания в Кармаскалах, скорее «сигналом силовиков националистам», чем попыткой предотвращения конфликта.

Напомним, 22 мая сообщалось, что в России признали экстремистами активистов организации «Башкорт», которые защищают национальный язык.

Также сообщалось, что представители башкирского, бурятского, эрзянского, калмыцкого и татарского национальных движений обратились в парламент Эстонии.

Активисты заявляют об усилении политики ассимиляции и разворачивании новых политических репрессий против активистов и организаций коренных народов в РФ.

Смотрите также: В России конфликт у призывного пункта перерос в массовую межнациональную драку – видео

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!