Эстонию призвали ввести санкции против России для защиты коренных народов

Представители башкирского, бурятского, эрзянского, калмыцкого и татарского национальных движений обратились в парламент Эстонии. Активисты заявляют об усилении политики ассимиляции и разворачивании новых политических репрессий против активистов и организаций коренных народов в РФ.

В открытом обращении к Президенту Рейгикогу приводятся многочисленные факты препятствования деятельности национальных обществ и религиозных организаций, ограничения свободы слова и собраний, вмешательства в работу национальных представительных органов, преследования активистов коренных народов и т.д.

Авторы письма обращают внимание эстонских политиков на политически мотивированное судебное преследование общественной организации «Башкорт» и запрет ее деятельности. Перечисляются многочисленные судебные процессы против лидеров татарского, ингушского, калмыцкого, черкесского и бурятского национальных движений. Отдельно отмечается отсутствие прозрачного и справедливого расследования убийства активиста черкесского молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова в 2010 г., ингушского активиста Муслима Хашагульгова в 2018 г., покушения на основателя бурятского правозащитного движения «Эрхэ» Евгения Хамаганова в 2015 г., похищения ингушского активиста Рустама Льянова в 2018 г.

Подписанты обращения отмечают искусственное вытеснение языков коренных народов из школьного образования, что заставляет активистов прибегать к столь радикальным шагам, как самосожжение удмуртского ученого Альберта Разина в 2019 г. в знак протеста против русификации удмуртов.

Парламент Эстонии просят:

  1. Осудить действия Российской Федерации, направленные на нарушение и ограничение политических, гражданских, национальных, религиозных и культурных прав представителей коренных народов в Российской Федерации.
  2. Усилить дипломатическое давление на РФ с целью прекращения политики фактической ассимиляции коренных народов.
  3. Обратить особое внимание на необходимость защиты языков коренных народов РФ, их возвращения в школьные программы как обязательных предметов.
  4. Требовать от России немедленного прекращения преследования активистов коренных народов и освобождения политзаключенных.
  5. Использовать все возможные международные политико-дипломатические и санкционные механизмы в отношении Российской Федерации с целью прекращения нарушений ею прав и свобод человека.
  6. Требовать от РФ выполнения Четвертого заключения по Российской Федерации, принятого Консультативным комитетом рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы (ACFC / OP / IV (2018) 001).
  7. Применить все возможные виды санкций к должностным лицам органов государственной власти Российской Федерации, причастных к преследованиям представителей коренных народов за их убеждения и деятельность по отстаиванию прав коренных народов.
  8. Способствовать поддержке усилий представителей коренных народов, направленных на защиту своих прав, сохранение самобытности, языков, культуры и традиций.

«Мы обращаемся к эстонцам как к народу, знающему цену свободы. Вам не нужно объяснять, как трудно противостоять политике ассимиляции, отбиваться от попыток закрыть всем рты, а наиболее активных – убить или посадить. Эстонцы проходили через эти испытания в своей новейшей истории. Если история действительно может чему-то научить – она учит не мириться с преступлениями, не продавать свои принципы и ценности. Мы рассчитываем на Вашу поддержку и солидарность!», – прокомментировал инициатор обращения Сыресь Боляень.

Обращение подписали: Фаузия Байрамова, председатель Милли Меджлиса татарского народа; Рафис Кашапов, соучредитель общественного движения «Свободный Идель-Урал»; Сыресь Боляень, Инязор – главный старейшина эрзянского народа; Аркадий Гараев, председатель Калмыцкого регионального Фонда репрессированных народов; Владимир Хамутаев, председатель движения национального единства «Нэгэдэл», Президент Конгресса бурятского народа; башкирская общественная организация «Башкорт»; Дмитрий Доровских, представитель Кубани.

22 мая сообщалось, что в России признали экстремистами активистов, которые защищают башкирский язык.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!