В Грузии оппозиция проводит массовый протест из-за итогов выборов — видео

Акция в Тбилиси с требованием отменить итоги парламентских выборов собрала около 10 тысяч человек. Участники акции протеста выразили недоверие правящей партии. Об этом сообщает «Грузия online».

Автомобильное движение в центре города парализовано. Проспект Руставели в районе парламента занят протестующими. Ожидается, что сегодня партии представят текст меморандума, где будет зафиксирована их общая позиция по поводу парламентских выборов.

Политики заранее собрали своих сторонников на разных локациях в Тбилиси, а после устроили шествие к месту проведения акции. На митинге мелькают флаги политических объединений, которые никогда прежде не сотрудничали друг с другом.

Присоединились к протесту и жители регионов. На акцию в Тбилиси приехали из Кутаиси, Поти, Зугдиди, Марнеули, Гори и других городов.

5 ноября премьер-министр Грузии заявил, что из-за массовых акций растет число случаев заражения коронавирусом. Власти объявили о введении с 9 ноября комендантского часа в семи крупнейших городах.

Оппозиция не признала итоги парламентских выборов, состоявшихся 31 октября, согласно которым партия «Грузинская мечта — Демократическое движение» получила возможность самостоятельно сформировать правительство. Акции протеста проходят в стране ежедневно с 1 ноября. Все оппозиционные партии, прошедшие в парламент, подписали совместный меморандум, в котором отказались от мандатов.

Читайте также: В Грузии заявили об угрозе провокации насилия на протестах спецслужбами РФ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!