Евродепутат предложил создать Карпатскую коалицию с Украиной в составе

Депутат Европейского парламента и бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс предложил создать Карпатскую коалицию, которая будет способствовать интеграции Украины в ЕС. Об этом сообщает «Европейская правда«.

Евродепутат сделал предложение такого рода во время форума Re:Open Zakarpattia, который проходит 7-8 ноября под Ужгородом. По словам Кубилюса, интеграция Украины в ЕС должна сильно поддерживаться из середины самого ЕС.

Кубилюс отметил достижения министерства иностранных дел Украины в этом направлении. В частности, он упомянул о Люблинском треугольнике, который, по мнению евродепутата, может сыграть важную роль для продвижения в ЕС вопросов, которые интересуют Украину.

«Можно сформировать дополнительную коалицию, так называемую Карпатскую коалицию, где Венгрия, Румыния, а также Польша могли бы играть очень важную роль», — сказал Кубилюс, добавив, что это помогло бы открыть Закарпатскую область для стран ЕС.

По его мнению, Закарпатская область должна Украины быть своеобразными воротами и в первую очередь должна способствовать интеграции в ЕС, потому что именно Закарпатская область больше всего выиграет от такого членства.

Читайте также: Люблинский треугольник сыграет важную роль в сохранении санкций против России

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!