В Сейме Латвии намерены искоренить агитацию на русском языке

Комиссия Сейма Латвии по делам государственного управления и самоуправлений отклонила законопроект, предусматривающий запрет предвыборной агитации на русском языке. Однако Национальный блок, предложивший эту поправку, отступать не намерен. Об этом сообщает Delfi.

Депутаты намерены воспользоваться пунктом парламентского устава, который даже в случае отклонения законопроекта профильной комиссией позволяет обратиться к президиуму Сейма и попросить все же включить идею на рассмотрение парламента в первом чтении.

Представители Национального объединения «Все для Латвии» выразили возмущение тем, что во многих отраслях латвийского общества продолжается начатая в СССР политика двуязычия. Они высказали идею ввести административную ответственность за русскоязычную агитацию при выборах в Сейм, самоуправление и Европарламент.

Они отмечают, в ходе агитации перед последними выборами в Рижскую думу, которые состоялись в конце лета, жители неоднократно возмущались наличием агитации на иностранном языке — на русском.

Читайте также: Латвия ограничила телевещание на русском языке

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!