США и Британия призвали провести в Беларуси перевыборы

Соединенные Штаты Америки и Великобритания призывают провести новые президентские выборы в Беларуси. Об этом сообщает «Радио Свобода«.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб озвучил выводы отчета о фальсификациях на выборах в Беларуси, который был предоставлен ОБСЕ в день официального окончания пятого президентского срока Александра Лукашенко (5 ноября 2020 года).

«Важно, чтобы были проведены новые выборы. Мы продолжим поддерживать белорусский народ в трудную минуту», — заявил министр.

В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео сказал, что Вашингтон по-прежнему вдохновляется стойкостью и достоинством белорусского народа.

Он призвал белорусские власти прекратить репрессии и прислушаться к требованиям белорусского народа о проведении свободных и справедливых выборов под независимым наблюдением. Помпео также осудил систематические нарушения прав человека, совершаемые силовиками в Беларуси в ответ на мирные протесты.

В докладе говорится, что голосование 9 августа не было ни прозрачным, ни свободным, ни справедливым.

Согласно документу, тот факт, что никто не был привлечен к ответственности за хорошо задокументированные случаи пыток и жестокого обращения свидетельствует о том, что в Беларуси существует атмосфера безнаказанности.

Кроме того, в докладе утверждается, что свобода СМИ и безопасность журналистов в Беларуси регулярно подвергаются нападкам со стороны властей.

Читайте также: Европейский Союз утвердил персональные санкции против Лукашенко

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!