ЕС утвердил персональные санкции против Лукашенко

Комитет постоянных представителей ЕС утвердил решение ввести персональные санкции против самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 14 белорусов. Об этом сообщил корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк в Twitter.

«Послы ЕС только дали «зеленый свет» заморозке активов и запрету выдачи виз для Лукашенко и еще 14 белорусов», — сообщил журналист. По его информации, решение будет опубликовано в Официальном журнале ЕС в пятницу. Тогда оно и вступит в силу.

Напомним, после президентских выборов в Беларуси страны ЕС не признали их итогов. 2 октября Евросоюз опубликовал санкционный список из более чем 40 фамилий белорусских чиновников и официальных лиц.

Напротив каждого имени есть пояснение, почему этот человек попал под санкции Евросоюза. В частности, для силовиков в формулировках присутствуют произвольные задержания мирных демонстрантов, пытки, запугивание, плохие условия содержания, а также насилие в отношении журналистов.

В санкционный список не включали Александра Лукашенко, «поскольку это подорвало бы требование Брюсселя начать диалог с оппозицией при посредничестве ОБСЕ и освободить политзаключенных».

ЕС сначала решил не наказывать персонально Лукашенко, чтобы сохранить возможность урегулирования политического кризиса путем диалога. Однако уже 12 октября ЕС согласился ввести санкции против Лукашенко.

Читайте также: “Отступать некуда”: Лукашенко пригрозил протестующим ужесточением действий силовиков

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!