В Беларуси должны пройти новые выборы — ОБСЕ

Властям Беларуси рекомендуется отменить результаты президентских выборов 9 августа 2020 года из-за нарушений, которые, имели место на всех этапах, и организовать новый электоральный процесс на основе международных стандартов. Представленный в четверг на закрытом заседании постоянного совета ОБСЕ доклад назначенного в рамках Московского механизма докладчика Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Вольфганга Бенедека оказался в распоряжении ТАСС.

«Отменить результаты выборов президента 9 августа 2020 года из-за нарушений на всех этапах этого процесса. Организовать новые настоящие президентские выборы на основе международных стандартов», — говорится в документе.

В докладе говорится, что выборы в Беларуси имели очевидные недостатки и не отвечали нормам по мониторингу за электоральным процессом. Также отмечается, что подтвердились утверждения о том, что выборы не были свободными и справедливыми.

«В качестве общего вывода есть неопровержимые доказательства того, что президентские выборы 9 августа 2020 года были сфальсифицированы и что белорусские силы безопасности совершали массовые и систематические нарушения прав человека в ответ на мирные демонстрации и протесты», — говорится в объемном документе на 58 страниц.

«Что касается вопроса фальсификации выборов, докладчик делает вывод, что президентские выборы имели очевидные недостатки, которые не отвечали основным требованиям, установленным на основе мониторинга предыдущих выборов», — подчеркивается в докладе.

В связи с этим докладчик ОБСЕ рекомендовал странам не признавать итоги выборов в Беларуси и запросить проведение нового электорального процесса под наблюдением международных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

«Рекомендации государствам — участникам ОБСЕ: не признавать результаты президентских выборов в Беларуси 9 августа 2020 года; запросить новые выборы под наблюдением БДИПЧ и других международных наблюдателей на основе стандартов ОБСЕ; запросить выполнение вышеуказанных рекомендаций правительством Беларуси; продолжать усилия по налаживанию диалога между всеми сторонами в Беларуси; участвовать в международном механизме расследования нарушений прав человека в контексте президентских выборов», — сказано в докладе.

Читайте также: Оппозиция Беларуси не будет вести переговоры с Лукашенко

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!