РФ намерена подорвать легитимность нового президента США – Warsaw Institute

Российская Федерация будет использовать задержки в оглашении результатов президентских выборов в США в своих информационных операциях в целях подрыва доверия американцев к результатам выборов и подрыва легитимности нового лидера США. Об этом говорится в статье на портале польского аналитического центр Warsaw Institute (Варшавский институт).

Команда аналитического центра обращает внимание на то, что после дня голосования в США глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в своем интервью агентству РИА Новости поднял вопрос избирательных механизмов в США.

«Учитывая, что Сергей Нарышкин в своем интервью коснулся вопросов американской избирательной системы, очевидно, что в своих информационных операциях российские спецслужбы будут использовать внутреннее противостояние в США для атак на основы американской демократии. Нарышкин заявил, что отправка бюллетеней по почте может вызвать задержку в оглашении результатов и подвергнуть сомнению сами результаты, тем самым сохранив разногласия в американском обществе, что тоже дает основание сделать вывод, что именно на этом будут сосредоточены спецслужбы РФ. В этих целях Россия мобилизует своих агентов влияния и будет распространять соответствующий контент в социальных сетях», — пишут авторы.

«Вызывает беспокойство заявление Нарышкина о «болезни американского государства и общества». Его слова подтверждают цели российской политики в отношении голосования в США. Задача Москвы состоит в том, чтобы дестабилизировать американское государство и подорвать легитимность победителя президентских выборов. Новый лидер США с сомнительной легитимностью – это сценарий мечты для Кремля», — говорится в материале.

Читайте также: Период подсчета голосов в США – окно возможностей для спецслужб РФ – Лауринавичюс

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!