«Позор»: в Беларуси люди с инвалидностью у здания КГБ требовали прекратить насилие — видео

В Беларуси 5 ноября в Минске состоялось шествия людей с инвалидностью. В 14:00 по местному времени (13:00 по Киеву) они собрались у Красного костела в центре столицы и направились в сторону Октябрьской площади. Участие в шествии приняли более 200 человек. Они требовали от силовиков прекратить насилие в отношении протестующих. Об этом сообщает TUT.by.

Люди скандировали: «Жыве Беларусь!», «Не забудем, не простим», «Позор». Проезжающие мимо автомобилисты сигналили в поддержку участников шествия.  Протестующими заявляется, что по четвергам по столице Беларуси маршируют «люди с (не) ограниченными возможностями».

На пути участников шествия людей с инвалидностью рядом с ГУМом поставили машину и, как только колонна подошла к ограждению, завели мотор. Потом колонна свернула в сторону Немиги.

Одновременно в разных частях города в четверг минчане стоят в цепях солидарности, студенты некоторых вузов проводят акции в поддержку отчисленных товарищей и уволенных преподавателей. По данным Белорусской ассоциации журналистов, около ГУМа, задержана журналистка «Зеленого портала» Анастасия Захаревич.

Со своей стороны общественные платформы «Голос», «Зубр» и «Честные люди» сегодня представили итоговый отчет о выборах президента Беларуси. В нем они приводят данные полученных и обработанных протоколов и приходят к выводу, что выборы были сфальсифицированы.

Напомним, вчера Комитет постоянных представителей ЕС утвердил решение ввести персональные санкции против самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 14 белорусов.

Читайте также: “Отступать некуда”: Лукашенко пригрозил протестующим ужесточением действий силовиков

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!