Кремль проиграл войну за Нагорный Карабах – аналитик

Российская Федерация не может вмешаться в конфликт в Нагорном Карабахе военным путем, так как опасается прямой конфронтации с Турцией и реакции международного сообщества, а также не может помочь Армении на геополитическом уровне. По состоянию на сегодня Россия проиграла войну за Нагорный Карабах как инструмент влияния в регионе Турции и Азербайджану.

Об этом в комментарии Guildhall заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

«Россия по сути на сегодня потерпела поражение в борьбе за Нагорный Карабах как инструмент влияния на Южном Кавказе. Больше месяца Кремль бездействует и бездействует по ряду причин. Помимо политической и моральной поддержки Ереван не получил ничего. Гуманитарная помощь, в том числе вооружение, не является той помощью, которая нужна Армении, ей нужна помощь российских военных. А военным путем Россия помочь не может, ведь Нагорный Карабах не является частью ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности — ред.), а легальных оснований для вторжения нет. Кроме того, Россия опасается военного столкновения с Турцией в рамках конфликта, что возможно, если бы российские войска появились в Нагорном Карабахе. Более того, в случае такого появления, реакция международного сообщества не заставила бы себя ждать и ответить Москве было бы нечего», — заявил аналитик.

«Также Россия не способна сегодня создать действенную коалицию, которая поддержала бы Армению на геополитическом уровне, что тоже является поражением Кремля. Лишь Греция заявила о стопроцентной поддержке Армении в рамках конфликта. На сегодня ни политическим, ни военным путем удержать Нагорный Карабах Россия не может и проигрывает его Азербайджану и Турции», — подытожил эксперт.

Читайте также: Турция вытесняет Россию с Южного Кавказа – аналитик The Jamestown Foundation

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!