Япония усиливает меры против шпионажа со стороны Китая и КНДР

Япония ужесточит с 2021 года меры против шпионажа со стороны Китая и Северной Кореи, чтобы противостоять растущим угрозам национальной безопасности. Департамент полиции Токио усилит эту борьбу с реорганизации своего отдела, который занимается вопросами, касающимися двух стран. Об этом сообщает The Asahi Shimbun со ссылкой на свои источники.

В настоящее время подразделение разделено на три секции. Одна занимается в основном Россией и Европой. Другая касается Китая и Северной Кореи. Последняя связана с международными террористическими организациями, такими как «ИГ».

Отмечается, что второе подразделение будет разделено на две части: одна для работы с Китаем, а другая — для наблюдения за Северной Кореей. Это будет означать, что отдел в целом будет работать как четыре отдельных подразделения.

В 2017 году Китай принял закон, требующий от его граждан и членов групп сотрудничать с правительством в рамках шпионажа против иностранных государств. Студенты, которые учатся за границей, а также бизнесмены, работающие в иностранных компаниях, также обязаны сотрудничать с Пекином.

Во всем мире растет обеспокоенность по поводу кражи передовых технологий и личных данных Китаем. В Японии полиция неоднократно обнаруживала утечки данных, как секретных, так и частных, которые были совершены хакерами из Китая, отмечает издание.

Еще один тревожный фактор касается неоднократных вторжений китайских судов в район спорных островов Сэнкаку в префектуре Окинава. По словам источников издания, полиция сосредоточит свое внимание на сборе и анализе данных.

Северная Корея — еще одна серьезная проблема, связанная с продолжающейся разработкой военного оружия, способного поразить Японию. Согласно источникам, полиция знает о том, что Северная Корея по-прежнему ведет шпионскую деятельность в Японии.

Напомним, ранее Великобритания обвинила Россию в том, что ее спецслужбы с помощью кибератак пытались сорвать Олимпиаду в Токио до ее переноса на 2021 год из-за пандемии.

Читайте также: Япония заявила об усилении защиты Олимпиады после кибератак ГРУ России

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!