Оккупанты намерены продлить ограничения на подачу воды для крымчан

Так называемый «губернатор» оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что ограничения на подачу питьевой воды из-за засухи в некоторых населенных пунктах полуострова могут сохраниться до декабря 2021 года, передает ТАСС.

«До декабря 2021 года планируем выйти из всех графиков — это в самом худшем варианте, если ни одной капли воды не будет», — сказал Аксенов.

Он добавил, что несмотря на слухи, специалисты не обнаружили никаких запасов воды в пригороде Симферополя.

С августа оккупанты объявили об отключении горячего водоснабжения, прежде всего в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах из-за дефицита воды на полуострове. Позже в этих районах ввели третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. В октябре водные ограничения коснулись и Белогорска.

Оккупационные власти Крыма отмечали, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Украинский политолог Тарас Березовец в комментарии Guildhall заявил, что Российская Федерация может преднамеренно ограничить подачу воды населению оккупированного Крыма в целях провокации гуманитарной катастрофы с последующим обращением к Совету Безопасности ООН с требованиями от Украины восстановить водоснабжение.

Читайте также: РФ не готова дать воду в Крым военным путем – Муженко

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!