Посольство Франции пытались взять штурмом в Ливане — видео

Сотни демонстрантов атаковали посольство Франции в ливанской столице Бейруте в знак протеста против заявлений официального Парижа.

Читайте также: “Исламское государство” взяло на себя ответственность за теракт в Ницце

По данным ТАСС, сторонники исламистских организаций устроили акцию у дворца Снобар — резиденции французского посла, — а позже попытались ворваться внутрь. Некоторые из них бросали в силовиков камни и железные прутья, а также пытались сорвать колючую проволоку со стены вокруг посольства.

Протестующие высказывали недовольство карикатурами на пророка Мухаммеда во Франции и оскорбляли президента Эммануэля Макрона.

Для разгона агрессивно настроенных радикалов полиция применила гранаты со слезоточивым газом, несколько человек были задержаны. Движение по проспекту Абдаллы аль-Яффи на расстоянии примерно 500 метров от дипмиссии было перекрыто.

Напомним, 29 октября в церкви в Ницце произошел теракт. Исламист обезглавил женщину и убил еще двух человек. Еще один мужчина с ножом, кричавший «Аллаху акбар», пытался убить полицейских в Авиньоне, а в Саудовской Аравии ранили охранника консульства Франции. Двумя неделями ранее близ столицы учителю истории и географии Самюэлю Пати отрезали голову. Педагог на уроке показывал школьникам карикатуры на пророка Мухаммеда.

Читайте также: “Исламское государство” взяло на себя ответственность за теракт в Ницце

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!