В Черногории от коронавируса умер митрополит пророссийской церкви

Митрополит пророссийской Сербской православной церкви Амфилохий (Ристо Радович) умер на 83-м году жизни после осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщается на сайте митрополии. Митрополита Амфилохия госпитализировали клинический медицинский центр Podgorica 6 октября после положительного результата теста на коронавирус.

В июне полиция Черногории открыла уголовное дело против митрополита Черногорско-Приморского Сербской православной церкви Амфилохия в связи с крестными ходами. В нескольких городах после трехмесячного перерыва из-за пандемии COVID-19 возобновились массовые молебны и шествия верующих против закона о религиозных объединениях и в поддержку СПЦ.

После задержаний в ряде городов Черногории прошли протесты, в ходе разгона которых, полиция применила слезоточивый газ. Также ряд официальных лиц Сербии высказались с критикой действий властей Черногории по отношению к священнослужителям. В ситуацию также вмешалась Россия.

Ранее президент Черногории Джуканович обвинил Сербскую православную церковь в сепаратизме, который поддержала Русская православная церковь, а также глава Московского патриархата в Украине Онуфрий и патриарх РПЦ Кирилл, а президент Сербии Вучич, в свою очередь, пожелал защищать сербов в Черногории.

Читайте также: В России умер переболевший коронавирусом священник РПЦ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!