МИД Украины вручил венгерскому послу ноту протеста

Министерство иностранных дел Украины пригласило посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто, которому была вручена нота протеста в связи с фактами политической агитации венгерских официальных лиц в пользу одной из политических партий на местных выборах Украины 25 октября, передает Интерфакс-Украина.

«Венгерскому дипломату доведена позиция МИД о недопустимости вынесения в публичном пространстве заявлений официальными лицами Венгрии, особенно в день выборов, когда обязывает избирательная тишина, с призывами к гражданам Украины венгерского происхождения голосовать за Партию венгров — Общество венгерской культуры Закарпатья», — указывается в комментарии спикера МИД Украины, обнародованном в понедельник.

Отмечается, что подобные действия венгерских чиновников противоречат ст. 50 закона Украины «О местных выборах» и ст. 57 Избирательного кодекса Украины, которые запрещают иностранцам принимать участие в предвыборной агитации.

В министерстве отметили, что всем гражданам Украины, в соответствии с Конституцией и законами, созданы равные возможности для реализации избирательных прав в соответствии с международными стандартами.

«Министерство в который раз призвало венгерскую сторону уважать законодательство Украины и не совершать шагов, которые свидетельствуют о прямом вмешательстве во внутренние дела Украины и не отвечают добрососедскому характеру украино-венгерских отношений. Со своей стороны, украинская сторона остается открытой к конструктивному сотрудничеству с Венгрией по всем вопросам, представляющим взаимный интерес, на основе взаимоуважения и взаимопонимания», — подчеркнули в МИД.

Ранее мы собщали, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто через свой аккаунт в Facebook открыто поддержал венгерскую партию на местных выборах в Закарпатье. МИД Украины назвал такие действия агитацией и вмешательством во внутренние дела в день проведения местных выборов.

Читайте также: В Венгрии тысячи студентов вышли на акцию против политики правительства – видео

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!