Коронавирус шагает по России: Установлен новый рекорд суточного заражения

По состоянию на 26 октября в России зарегистрированы 17 347 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщает оперативный штаб по борьбе с вирусом.

До этого рекордный суточный прирост заболевших был зафиксирован 23 октября (17 340 случаев COVID-19). Больше всего новых заболевших в Москве (+5224 человек за сутки), Петербурге (+715) и Подмосковье (+499). Общее число инфицированных в стране достигло 1 531 224 человек.

За сутки от инфекции умерли еще 219 пациентов. Всего с начала пандемии в стране скончались 26 269 человек.

По официальным данным Роспотребнадзора, в стране проведены свыше 57,8 миллиона лабораторных исследований на выявление коронавируса, в том числе 476 тысяч тестов сделаны за последние 24 часа. Однако множество новостей из регионов и публикаций в социальных сетях свидетельствуют, что официальные данные занижены.

Так, недавно демограф Алексей Ракша, уволенный из Росстата за критику методов обработки данных, рассказал, что по самым оптимистичным подсчетам, официальную статистику смертности от коронавируса в России можно смело умножать на три.

Вторая волна пандемии, предсказанная еще весной, накрывает российские регионы: вновь растет число заболевших, больницы перепрофилируются под ковид-госпитали, и перед ними стоят очереди из скорых.

Читайте также: В Госдуме России десятки депутатов заразились коронавирусом

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!