Судан и Израиль заявили о готовности нормализовать отношения

Израиль и Судан договорились о нормализации отношений. При посредничестве США, Судан стал третьим арабским государством, с которым Израиль прекратил военные действия, сообщает Reuters.

Ранее президент США и кандидат в президенты Трамп исключил Судан из списка государств-спонсоров терроризма. Это и проложило путь к соглашению с Израилем, что важно для предвыборной гонки Трампа — внешнеполитические достижения республиканца могут улучшить его позиции.

Соглашение о прекращении военных действий было достигнуто в ходе телефонных переговоров между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и премьер-министром Судана Абдаллой Хамдоком. Нетаньяху назвал это новой эрой для региона, но палестинское руководство назвало это новым ударом в спину от арабских братьев.

Израиль и Судан планируют начать с открытия экономических и торговых связей с акцентом на сельское хозяйство. Вопрос дипломатических отношений будет решен позже. «Соглашение о нормализации отношений с Израилем будет принято после завершения работы конституционных институтов путем формирования законодательного совета», — заявил министр иностранных дел Судана Омар Гамарельдин.

Дональд Трамп в разговоре с премьер-министрами Судана и Израиля, довольный своими успехами в переговорах, спросил: «Как вы думаете, сонный Джо Байден мог бы заключить эту сделку? Почему-то мне так не кажется». Нетаньяху ответил: «Господин Президент, я могу сказать вам одну вещь: мы ценим помощь для мира от любого человека в Америке».

Еврейская страна в последнее время улучшает свои отношения с арабскими странами. Ранее Израиль и Объединенные Арабские Эмираты подписали соглашение о безвизовом режиме между странами, что стало первым подобным соглашением в истории.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!