Италия заблокировала участие китайской компании в развертывании сетей 5G

Правительство Италии наложило вето на сделку по поставке базового оборудования для сетей 5G между телекоммуникационной группой Fastweb и китайской компанией Huawei, сообщило агентство Reuters.

Решение было принято на заседании кабинета министров. Это первый случай, когда итальянское правительство блокирует закупку оборудования Huawei для базовых сетей 5G.

В сообщении агентства говорится, что ранее компания Fastweb в качестве единственного поставщики базового оборудования для сетей 5G выбрала Huawei.

В сентябре во время своего визита в Италию, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что китайские технологии мобильной связи являются угрозой для национальной безопасности страны.

Европейские правительства в последнее время пересматривают роль китайских компаний в построении сетей 5G. Соединенные Штаты заявили, что китайское оборудование представляют угрозу безопасности, потому что, среди прочего, китайские компании и граждане по закону обязаны помогать государству в сборе разведывательной информации.

15 стран ЕС призвали Еврокомиссию разработать стратегию борьбы с дезинформацией по технологии связи 5G, чтобы остановить постоянные акты вандализма в отношении новых башен.

Согласно целями блока, до конца 2020 года первые башни 5G должны появиться крайней мере в одном большом городе каждой из стран-членов. Невыполнение этого требования будет считаться нарушением законодательства.

14 июля правительство Великобритании запретило Huawei заниматься развитием сетей 5G на территории страны. Местным компаниям с 2021 года будет запрещено закупать оборудование у китайской компании, которая до сих пор была основным поставщиком.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк заявил, что, исходя из вопросов безопасности, крупные западные корпорации будут переносить свои производственные мощности из Китая, и Украина могла бы стать хорошей альтернативой КНР для Запада.

Читайте также: Швеция запретила китайским компаниям участвовать в развертывании сетей 5G

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!