Сенаторы США призывают руководство ввести санкции против России за отравление Навального

Группа американских сенаторов призвала администрацию президента США Дональда Трампа ввести новые санкции против РФ за отравление российского оппозиционера Алексея Навального, передает DW. Письмо, адресованное американскому госсекретарю Майклу Помпео и министру финансов Соединенных Штатов Стивену Мнучину, размещено в четверг, 22 октября, на сайте Марко Рубио, временного главы спецкомитета Сената Конгресса США по разведке (республиканец, от штата Флорида).

«Те, кого Навальный по праву клеймит как «жуликов и воров», пытались этим нападением заставить замолчать один из последних независимых голосов России», — уверены сенаторы. По их словам, администрация Трампа «совместно с партнерами работает над тем, чтобы установить лиц, стоящих за этим преступлением», и в этой связи крайне важно, чтобы Вашингтон взял на себя обязательство «противодействовать подобным актам».

«Путинский режим уже продемонстрировал готовность убивать своих критиков в других странах, используя радиоактивные материалы и химическое оружие», — утверждают далее авторы послания. «Наши усилия по оказанию помощи тем, кто стремится лишь к тому, чтобы их страна соблюдала свои собственные законы и международные обязательства, служат мощным сигналом для всех жестоких режимов», — подчеркивают американские законодатели.

Для запуска санкционных механизмов подписанты предлагают использовать «Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского», «Глобальный акт о правах человека имени Магнитского», а также американский закон о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его военного применения.

Послание подписали как демократы, так и республиканцы

Свои подписи под документом поставили, в частности, Бен Кардин (демократ, от штата Мэриленд), Роджер Уикер (республиканец, от штата Миссисипи), Дик Дурбин (демократ, от штата Иллинойс), Митт Ромни (республиканец, от штата Юта) и Крис Кунс (демократ, от штата Делавэр), а также сам Марко Рубио. Последний, в частности, по совместительству является председателем подкомитета Сената по международным отношениям, отвечающего за соблюдение прав человека.

Читайте также: США обвинили Россию в хакерских атаках на госучреждения

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!