Замена «Газпрому»: Польша подписала с Данией контракт на импорт газа

Польская нефтегазовая компания PGNiG подписала долгосрочное соглашение об импорте газа с датской энергетической компанией Orsted (Ørsted), сообщил глава PGNiG Ежи Квециньский в ходе пресс-конференции. По его словам, это позволит Польше получать газ из Дании (с крупнейшего месторождения в Северном море Тайра) в течение шести лет — с января 2023 года до октября 2028 года.

«Мы не скрываем, что хотим, чтобы это соглашение позволило получать газ тогда, когда закончится соглашение с «Газпромом» в 2022 году», — подчеркнул Квециньский.

По оценкам польских экспертов, с середины 2022 года возобновится добыча газа на месторождении Тайра в Северном море. В результате этого добыча газа в Дании значительно увеличится и превысит потребности страны. В период с января 2023 по октябрь 2028 года PGNiG рассчитывает закупить порядка 70 ТВт·ч природного газа (около 6,7 млрд кубометров), который Orsted приобретает в датской части Северного моря. Датское энергетическое агентство ожидает, что добыча газа в Северном море составит около 234 ТВт·ч, производство биогаза — около 46 ТВт·ч, а общее потребление газа в Дании за тот же период составит около 115 ТВт·ч.

Польша потребляет порядка 20 млрд кубометров газа в год. При этом в настоящее время около 60% польского газового импорта приходится на топливо из РФ. Однако несколько лет назад власти Польши заявили о том, что не намерены продлевать контракт с «Газпромом» после 2022 года. Как ранее заявлял Квециньский, в будущем Польша рассчитывает обеспечивать свои потребности в газе за счет СПГ из США и Катара, а также благодаря строительству газопровода Baltic Pipe.

11 сентября Квецинский сообщил, что PGNiG не планирует продлевать долгосрочный контракт с российским Газпромом после его завершения в 2022 году.

21 октября, вскоре после оглашения информации о контракте с Данией на пресс-конференции глава польской энергетической компании PGNiG ушел в отставку.

Читайте также: Польша делает еще один шаг к газовой независимости от России

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!