Польша отказывается от продления газового контракта с Россией

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG не планирует продлевать долгосрочный контракт с российским Газпромом после его завершения в 2022 году. Об этом в интервью «Укринформу» рассказал председатель правления польской государственной нефтегазовой компании PGNiG Ежи Квецинский.

«Да, мы уже однозначно отказались от продления нынешнего контракта с Газпромом», — заявил Квецинский.

Он отметил, что Польша завершила один арбитражный спор с Газпромом, который длился с 2014 года (относительно завышенной цены на газ и выплаты Газпромом компенсации), но с 2017 года продолжается другой спор между сторонами.

«Это уже стало нашей постоянной деятельностью в контактах с Газпромом. И такая ситуация, вероятно, продлится до конца нашего контракта с Газпромом (2022)», — подчеркнул Квецинский.

Касаясь вопроса проекта «Северный поток-2» он отметил, что Варшава является его «активным противником». Глава PGNiG подчеркнул, что Польша не считает этот проект коммерческим, а «типично политическим», который «грозит безопасности региона».

Польша использует около 18 млрд кубометров газа в год, из которых 10 млрд – закупает у России по долгосрочному контракту. Он истекает в 2022 году и продлевать его Варшава не планирует. На замену российскому газу придет норвежский, а также импорт СПГ.

Читайте также: Польша готова помочь Украине отказаться от российского газа

В настоящий момент Польша строит трубы-коннекторы со Словакией, Литвой и Данией в рамках проекта Baltic Pipe.

Повышение платы за транзит ударит по бюджету «Газпрома», который уже трещит по швам из-за резкого падения цен на газ. В апреле на спот-рынке газовые котировки в Европе опускались до 60 долларов за тысячу кубометров. Это ниже, чем например, в Ленинградской области (63 доллара) или Южной федеральном округе России (67 долларов).

Прошлый год «Газпром» закончил с отрицательным денежным потоком в размере 190 млрд рублей — настолько расходы на капитальные стройки превысили поступления от операционной деятельности.

В этом году дыра в бюджете компании может увеличиться в разы. Чтобы свести концы с концами, «Газпрому» придется занять около 10 млрд долларов, прогнозирует Fitch.

Напомним, 17 мая истек контракт на транзит российского газа через территорию Польши по трубе «Ямал-Европа», которая ежегодно качала 33 млрд кубометров, или почти пятую часть всех поставок в Евросоюз.

Транзитное соглашение было заключено в 1990-х, когда «Газпром» и польская PGNiG создали совместное предприятие EuRoPol GAZ, где каждой компании принадлежит 48%. Продлевать договор Варшава не планирует. Отныне мощности трубопровода будут продаваться на многочисленных аукционах.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!