Польша делает еще один шаг к газовой независимости от России

В Гданьском заливе будет построен плавучий терминал СПГ, благодаря которому Польша сможет получить больше газа от других стран, нежели от России, сообщает Моney.

В 2019 году объем газа, импортируемого из России, уже упал примерно с 67% в 2018 году до 60%, в отличие от СПГ, объем импорта которого только растёт. Более того, по истечении срока действия Ямальского контракта с Россией Польша не намерена его продлевать в прежнем виде.

Плохая новость для Путина — Польше понадобится меньше газа из России, пишет на портале Мoney польский журналист Томаш Сонсяда. В статье он рассказывает, что в Гданьском заливе будет построен плавучий терминал СПГ, благодаря которому Польша сможет получить больше газа от других стран, нежели от России. В среду был подписан соответствующий документ представителями компании GAZ-SYSTEM, Управлением порта города Гданьск и Морской администрацией в Гдыне.

Документ определяет роль каждой из сторон в процессе строительства терминала СПГ, сообщила компания GAZ-SYSTEM, отвечающая за транспортировку природного газа и управляющая главными газопроводами в Польше. Плавучий терминал СПГ — это по сути судно, выполняющее функции хранения и регазификации сжиженного природного газа. По первоначальным оценкам GAZ-SYSTEM, терминал будет обладать мощностью в 4,5 млрд кубометров в год.

Журналист задается вопросом, много ли это, и для сравнения рассказывает, что в прошлом году Польша использовала всего около 18,6 млрд кубометров природного газа — 3,8 млрд из собственных источников газа, а 14,8 млрд импортировала. Через терминал СПГ в польском городе Свиноуйсьце прошло 3,43 млрд кубометров сжиженного природного газа, что составило на четверть больше, чем годом ранее. В свою очередь, импорт из России в 2019 году составил 8,95 млрд кубометров в сравнении с 9,04 млрд кубометров годом ранее.

«В 2019 году объем газа, импортируемого из России, упал примерно с 67 процентов в 2018 году до 60 процентов, в отличие от СПГ, объем импорта которого увеличился примерно до 23 процентов. Годом ранее его размер составлял 20 процентов», — в начале этого года не без гордости поделилась данными компания PGNiG.

«При поставках природного газа из России мы обязаны соблюдать оговорку take or pay, которая содержится в Ямальском контракте. В соответствии с ней мы обязаны покупать у «Газпрома» не менее 8,7 миллиарда кубометров в год. Это будет продолжаться до конца 2022 года, когда истечет срок действия Ямальского контракта», — сказал президент PGNiG Ежи Квечинский. В будущем Польша не планирует продлевать подобное соглашение с Россией.

Читайте также: Польша отказывается от продления газового контракта с Россией

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!