В России умер переболевший коронавирусом священник РПЦ

В России на 70-м году жизни умер скандальный протоиерей Русской православной церкви (РПЦ), глава патриаршей комиссии по делам семьи Дмитрий Смирнов. Об этом сообщил пресс-секретарь Синодального отдела РПЦ Василий Рулинский.

В мае этого года Смирнова госпитализировали с COVID-19. Незадолго до этого он назвал пандемию коронавируса «чрезвычайно полезным явлением». От должности председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Смирнова отстранили в августе, он стал ее почетным председателем.

Агентство ТАСС со ссылкой на уже нынешнего главу патриаршей комиссии по вопросам семьи сообщает, что Смирнов умер от «хронического заболевания, которым болел давно». Его смерть якобы не связана с коронавирусом.

Протоиерей неоднократно делал заявления, которые вызывали общественный резонанс. Например, Смирнов призывал к гражданскому неповиновению прихожан в Италии после решения закрыть храм РПЦ из-за коронавируса. Послал оставшихся из-за кризиса без денег россиян просить милостыню.

Смирнов высказывался о бесполезности образования для девочек и предлагал им готовиться к материнству, а не ходить в школу. Также он сравнивал гражданских жен с «бесплатными проститутками», а российских мужчин называл национальной катастрофой.

Кроме того, протоиерей заявлял, что наука «валяет дурака», придерживаясь теории Дарвина, и напоминал верующим об их праве не повиноваться властям, если это противоречит их вере.

Читайте также: В РПЦ назвали мигрантов будущим России: “Они нас будут нанимать на работу”

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!