РПЦ призывает к гражданскому неповиновению прихожан в Италии

В Московском патриархате настаивают, что живущие в Италии прихожане Русской православной церкви не должны подчиняться распоряжению итальянских властей закрыть храмы. Это распоряжение было отдано, чтобы пресечь распространение коронавируса COVID-19.У прихожан РПЦ в Италии есть право не подчиняться требованию местных властей закрыть храм из-за коронавируса, заявил в эфире телеканала «Спас» глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов, сообщает «Интерфакс».

«Есть в «Основах социальной концепции» такой пункт — в каком случае должны люди оказывать гражданское неповиновение. В данном случае, если приказ начальства, городского или федерального, о каких-то действиях, которые противоречат нашей вере, мы должны им пренебречь», — объяснил он.

В частности, по мнению Смирнова, православным следует проводить богослужения по ночам.

Итальянское правительство протоиерей назвал «безбожным». Он утверждает, что в прошлом эпидемии чумы прекращались из-за того, что люди начинали причащаться. Димитрий Смирнов призвал итальянских православных «пострадать ради Господа».

Сейчас на территории Италии находятся 67 приходов РПЦ, не считая храм Николая Чудотворца в Бари, который подчинён непосредственно патриарху.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!