В Нигерии силовики стреляли в протестующих, сообщается о десятках погибших — видео

Нигерийские полицейские открыли огонь по протестующим, которые выступали против произвола силовиков и внесудебных расправ. Как сообщает газета Punch, в результате беспорядков погибли 49 человек, в том числе шесть полицейских. По информации издания, в штате Лагос жертвами стали 29 человек, из них двое сотрудников полиции.

Ранее группа неизвестных преступников атаковала два исправительных учреждения в штате Эдо, освободив сотни заключенных. В связи с этим в понедельник власти штата приняли решение о введении 24-часового комендантского часа на всей его территории.

На прошлой неделе генеральный инспектор полиции Нигерии Мухаммед Адаму объявил о роспуске специального отряда по борьбе с грабежом (SARS) по всей стране. Данное решение было принято властями после нескольких дней протестов против превышения должностных полномочий сотрудниками спецотряда. Сообщается, что на протяжении многих лет они вымогали деньги, запугивали, совершали агрессивные действия в отношении населения, а иногда доходило и до убийств, что вызывало недовольство жителей Нигерии.

Ранее, правительство ввело комендантский час в штате Лагос. Губернатор штата Бабаджиде Санво-Олу заявил, что 24-часовой комендантский час вводится на всей территории штата, включая Лагос – крупнейший город Африки с 20 миллионами жителей.

Протесты в Нигерии продолжаются, несмотря на то, что власти согласились расформировать Специальный отряд по борьбе с грабежами (SARS) и анонсировали дальнейшие реформы полиции.

Читайте также: «Острокопытных мы с улицы уберем»: МВД Беларуси грозит протестующим расстрелом

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!