Нужно усиливать давление на РФ, чтобы людям в Крыму дали воду – депутат Европарламента

Европейскому Союзу необходимо оказывать дипломатическое давление на Россию и усиливать санкционный режим в целях обеспечения водой жителей оккупированного Крыма, вместо снабжения российский военных объектов.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента Раса Юкнявичене.

«Россия уже самой оккупацией Крыма нарушила нормы международного права и сама эта оккупация привела к тем проблемам с водой и соответствующим нарушениям прав человека, которые мы имеем в Крыму сегодня. Безусловно, вся вина и ответственность за эту ситуацию лежит на Российской Федерации», — заявила политик.

«Моя персональная позиция, что санкции нужно усиливать, потому что вода должна идти на нужды людей, а не на военные амбиции Кремля, и я думаю, что весь Европейский Союз поддержал бы эту позицию. Люди имеют право на воду и учитывая проблему в Крыму, Россия должна так распределять воду, чтобы в первую очередь ее получали люди, а затем уже она шла на остальные нужды», — отметила она.

«Кроме того, представителям Европейского Союза нужно апеллировать к России, оказывать дипломатическое давление, чтобы людям дали воду», — подытожила депутат Европейского парламента Раса Юкнявичене.

Оккупированный Крым переживает одну из самых масштабных засух за последние 150 лет, а наполнение водохранилищ за время российской оккупации уменьшилось до критического уровня. В этом году многие крымчане остались даже без питьевой воды. РФ всю вину за вероятную катастрофу пытается переложить на Украину. Так Кремль манипулирует водной проблемой, в которую искусственно загнал полуостров.

Читайте также: Россия продолжит гибридное давление для возобновления подачи воды в Крым

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!