В Германии бизнесмена обвинили в незаконной поставке в Россию технологий двойного назначения

Федеральная прокуратура Германии во вторник, 20 октября, выдвинула обвинение против управляющего фирмы из Аугсбурга, производящей машиностроительное оборудование, а также доверенного лица этого бизнесмена, передает DW. По данным властей ФРГ, оба подозреваемых нарушили санкции ЕС, введенные в 2014 году против РФ в связи с аннексией Крыма, поставив оборудование одному из российских государственных оборонных концернов.

Сообщается, что семь поставок оборудования, о которых идет речь, аугсбургское предприятие совершило в период между 2016 и 2018 годом. Общая сумма закупок составила 8 миллионов евро. Главный подозреваемый — Александер С. (Alexander S.) — в связи с этим делом с февраля 2020 года находится в камере предварительного заключения.

Как бизнесмен из Германии обошел санкции против России
Чтобы обойти санкции, запрещающие продавать России оборудование, которое можно использовать в военных целях, поставки были совершены на адрес подставного предприятия, считает Федеральная прокуратура ФРГ. Кроме того, Александер С. указал в документах заведомо ложную информацию о назначении оборудования. По данным прокуратуры, к незаконным поставкам была причастна одна из российских спецслужб.

По данным следствия, доверенное лицо бизнесмена — Александер О. (Alexander O.) — занимался поддержкой контактов с российскими клиентами и получил за свои услуги 270 тысяч евро. Теперь оба обвиняемых предстанут перед Верховным земельным судом Гамбурга. Дата начала процесса пока не известна.

Читайте также: Санкции против России должны продолжаться до деоккупации Крыма – Дуда

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!