Армения грозит признать «независимость» Нагорного Карабаха

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что Ереван готов признать «независимость» Нагорного Карабаха, если станет понятно, что Азербайджан откажется от диалога. Он также заявил, что готов сделать все возможное, чтобы процесс перемирия начался, сообщает «Коммерсант».

«В 1994-м подписали перемирие, и начался минский процесс. Армянская сторона объявила: «Чтобы не усложнять процесс, мы приостанавливаем признание Нагорного Карабаха, будем разговаривать и в конечном итоге договоримся о конечном статусе Нагорного Карабаха». То есть непризнание Арменией «независимости» связано только с тем, что армянская сторона хочет решить вопрос путем мирных переговоров. Это такой тоннель. И если в конце этого тоннеля есть свет, свет окончательного мирного решения проблемы Нагорного Карабаха, то тогда можно подождать еще. А если света нет, то есть если будет ясно, что Азербайджан при поддержке Турции ни в коем случае не будет идти путем переговоров, тогда, естественно, Армения признает «независимость» Карабаха», — заявил Саркисян.

По его словам, договоренности, которые были достигнуты в Москве, могут начать работать, «если обе стороны захотят, чтобы они работали». В противном случае, по мнению президента Армении, конфликт в Нагорном Карабахе может перерасти в масштабную войну, «примерно такую, как в Сирии».

В ночь на воскресенье, 18 октября, между Арменией и Азербайджаном начало действовать очередное гуманитарное перемирие, однако через несколько часов появились сообщения о взаимных обстрелах и применении авиации. Ответственность за возобновление боевых действий стороны возложили друг на друга.

Читайте также: Азербайджан заявил о готовности идти до конца в ситуации с Карабахом

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!