В Таиланде проходят массовые протесты, власти остановили общественный транспорт — видео

Тысячи протестующих вновь вышли на улицы столицы Таиланда, несмотря на разгоны и задержания. После того как 16 октября полиция применили водометы против многотысячного собрания людей в центре Бангкока, протестующие договорились изменить маршрут и провести митинги в разных частях города, сообщает Bangkok Post.

Несколько сотен человек, многие в черных футболках, устроили митинг на станции Лат Пхрао на севере Бангкока.

Демонстранты собираются и в других частях города. Власти города даже остановили железнодорожное сообщение, чтобы помешать демонстрантам. Некоторые из протестующих вышли в касках. Сегодня вечером они ждут жесткой реакции со стороны полиции.

За последнюю неделю полиция арестовала более 50 человек, в том числе нескольких лидеров протеста.

«Насильственные или нет, но все собрания незаконны», — сообщил на пресс-конференции представитель полиции.

15 октября власти Таиланда запретили массовые собрания из-за критики короля Маха Ваджиралонгкорна. Однако через несколько часов после объявления запрета, на улицы вышли десятки тысяч человек.

Протестующие требуют отставки премьера страны Праюта Чан-Оча, который пришел к власти в результате переворота 2014 года. Он отвергает обвинения протестующих в том, что он организовал прошлогодние выборы, чтобы сохранить власть. Нарушая давнее табу, протестующие также призвали ограничить власть монархии.

Читайте также: Протесты в Таиланде, несмотря на режим ЧП: силовики использовали водометы и краску – фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!