«Путинизм — это фашизм»: в Хабаровске сотни людей вышли на акцию протеста — видео

В Хабаровске 17 октября вновь прошла несогласованная субботняя акция в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, уже 15-ая подряд. В целом, жители города выходят на улицы в знак солидарности с Фургалом 99-й раз, отмечает интернет-издание DVhab.

Очередной субботний митинг по традиции начался около полудня по местному времени на площади имени Ленина перед зданием правительства Хабаровского края. Городские власти сообщили, что по численности акция была аналогична той, которая состоялась неделю тому назад. Мэрия насчитала около 500 человек. В то же время представители оппозиции заявили, что в начале шествия, которое последовало сразу после митинга, было не менее 1 тыс. человек.

Собравшиеся скандировали антиправительственные лозунги: «Путинизм — это фашизм!», требовали открытого суда над Фургалом и рассмотрения дела на территории региона. Кто-то из протестующих соорудил инсталяцию “Утрата доверия” с портретом Владимира Путина и цветами, другие начали кидать монетки.

Люди начали кричать традиционные лозунги. Полицейский предупредил о нарушениях, связанных с проведением несанкционированных митингов. Толпа продолжила скандировать “Фургал!”.

О задержаниях не сообщается. В минувшую субботу силовики впервые жестко разогнали демонстрантов. По оценке местного издания DVNovosti.ru, 10 октября были задержаны десятки людей, в том числе несовершеннолетний. Один из участников митинга потерял сознание после того, как его били дубинками по голове, сообщалось о травмах и у других активистов.

Мэрия Хабаровска сообщила, что на минувшей неделе суд рассмотрел 40 материалов в отношении участников и организаторов несанкционированных публичных мероприятий, при этом некоторые из них были привлечены к административной ответственности — арестам, штрафам и обязательным работам.

В Хабаровском крае с 16 октября действуют ограничения по коронавирусу, в числе которых — запрет на проведение массовых мероприятий с числом участников более 50 человек.

Читайте также: После разгона в Хабаровске на митингующих начинают заводить уголовные дела

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!