В Хабаровске силовики жестко разогнали участников протеста, десятки задержанных — видео

Российские власти в Хабаровске жестко разогнали участников акции в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала. По оценке издания DVNovosti.ru, в субботу, 10 октября, задержаны десятки человек, в том числе несовершеннолетний. Один из участников митинга потерял сознание после того как его избили дубинками по голове, сообщается также о травмах у других протестующих.

Акция началась с митинга на площади имени Ленина перед зданием правительства Хабаровского края. Активисты скандировали лозунги в поддержку Фургала и держали плакаты, в том числе с призывами к введению европейских санкций. Митингующие также начали устанавливать палатки и заявили, что планируют ночевать у здания «Белого дома».

Кроме того, они узнали силовиков в штатском, которые накануне попытались задержать 74-летнюю женщину, начали их оскорблять, попытались сорвать с силовиков маски и взяли их в кольцо, пишет далее хабаровское издание.

Сотрудник полиции призвал активистов убрать палатки, после этого начались силовые задержания. Как отмечает DVNovosti.ru, это был «самый жесткий разгон митингов в Хабаровске». По его данным, на площади находятся машины Росгвардии с номерными знаками Северной Осетии.

По оценке издания DVNovosti.ru, в акции участвовали более тысячи человек. В свою очередь, мэрия Хабаровска заявила, что число участников протестных акций каждую неделю сокращается, на нынешний митинг «вышли едва ли 500 человек». При этом «требования у митингующих остаются прежними», отметила пресс-служба городской администрации.

«Представители властей напоминают, что проведение акций является несанкционированным», — говорится в заявлении. Мэрия также предупредила, что сотрудники МВД ведут «работу по анализу данных систем видеофиксации и документированию причастности к правонарушениям инициаторов и активистов несанкционированных акций».

Накануне мэрия Комсомольска-на-Амуре согласовала со сторонниками Сергея Фургала акцию в его поддержку, но уже через несколько часов изменила свое решение и отозвала согласование «из-за коронавируса».

«Основание — это решение правительства Хабаровского края о введении с 9 октября новых ограничительных мер по коронавирусу. Прежде всего речь идет именно о массовых мероприятиях», — заявил представитель городской администрации. Акция сторонников Фургала должна была стать первой в регионе согласованной с властями.

Сергей Фургал был задержан в июне по подозрению в причастности к двум убийствам в середине 2000-х годов. Его перевезли в Москву, где он находится под арестом по меньшей мере до 9 декабря. С того момента в Хабаровске проходят ежедневные протестные акции, которые на выходных собирают по несколько десятков тысяч человек. Митингующие требуют справедливого суда над Фургалом в Хабаровске и отставки действующего врио губернатора Михаила Дегтярева.

Читайте также: В Хабаровске задержан сын бывшего губернатора

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!