Власти Хабаровска запретили первую предварительно согласованную с ними акцию протеста

В России мэрия Комсомольска-на-Амуре в пятницу, 9 октября, согласовала со сторонниками Сергея Фургала акцию в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края, однако уже через несколько часов изменила свое решение и отозвала согласование «из-за коронавируса», передает «Интерфакс».

«Основание — это решение правительства Хабаровского края о введении с 9 октября новых ограничительных мер по коронавирусу. Прежде всего речь идет именно о массовых мероприятиях», — сказал представитель городской администрации.

Акция сторонников Фургала должна была стать первой в регионе согласованной с властями. Мероприятие планировалось на 10 октября, организаторы заявили об участии в ней до тысячи человек.

Днем ранее в Хабаровске состоялось организационное заседание Народного совета при губернаторе Хабаровского края, на котором предложили создать комитет по отстаиванию политических прав граждан. Также она выступила «против политических репрессий в отношении людей, которые выходят в соответствии с данным им Конституцией правом на митинги и мирные шествия».

Сергей Фургал был задержан в июне по подозрению в причастности к двум убийствам в середине 2000-х годов. Его перевезли в Москву, где он находится под арестом по меньшей мере до 9 декабря. С того момента в Хабаровске проходят ежедневные протестные акции, которые на выходных собирают по несколько десятков тысяч человек. Митингующие требуют справедливого суда над Фургалом в Хабаровске и отставки действующего врио губернатора Михаила Дегтярева.

Читайте также: Хабаровск вышел на очередной протест против Москвы – видео

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!