«Просыпайтесь, города!»: Хабаровск вышел на очередной протест против Москвы — видео

В Хабаровске 7 октября жители вышли на 89-ю подряд уличную акцию против действий Москвы в связи с арестом экс-губернатора региона Сергея Фургала. Митинг транслировал YouTube-канал.


Протестующие собрались на главной площади у здания администрации Хабаровского края, а затем прошли маршем по главным улицам города. В ходе шествия к ним присоединялись автомобилисты.

Участники митинга скандировали «Просыпайтесь, города, с нашей родиной беда», «Полиции позор», «Мы здесь власть», «Это наш край», «Фургал — наш выбор» и «От Камчатки до Урала нет надежнее Фургала».

Проект «ОВД-Инфо» также сообщает, что 7 октября центральный районный суд Хабаровска арестовал на пять суток местного жителя Александра Муратова из-за масштабной акции в поддержку Фургала, которая прошла в субботу, 26 сентября. При этом сам Муратов утверждает, что у полицейских нет доказательств его участия в несанкционированном митинге.

Сергей Фургал был задержан в июне по подозрению в причастности к двум убийствам в середине 2000-х годов. Его перевезли в Москву, где он находится под арестом по меньшей мере до 9 декабря. С того момента в Хабаровске проходят ежедневные протестные акции, которые на выходных собирают по несколько десятков тысяч человек. Митингующие требуют справедливого суда над Фургалом в Хабаровске и отставки действующего врио губернатора Михаила Дегтярёва.

Читайте также: В Хабаровске сотни людей в очередной раз вышли на акцию протеста

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!