После разгона в Хабаровске на митингующих начинают заводить уголовные дела

В Хабаровске Следственный комитет открыл уголовные дела против троих участников субботней акции в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала, сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на координатора правовой помощи проекта Аллу Фролову.

Одной из участниц акции, Анне Субботниковой, вменяют статью 212.1 («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» — ред.) и часть 1 статьи 318 УК РФ (применение неопасного насилия к представителю власти). По каждому из этих обвинений ей грозит до 5 лет.

Сейчас Субботникова находится в ИВС. С ней в изоляторе держат еще двоих участников субботнего митинга. Их имена и статьи обвинения пока неизвестны. По непроверенной информации, там же находятся еще двое фигурантов дел, открытых после акции 10 октября; им инкриминируют 318-ю статью.

12 октября стало известно, что фигурантом дела по «дадинской» статье стал участник хабаровских акций протеста Александр Приходько. Его задержали, но потом отпустили, вручив повестку на допрос.

В понедельник суды в Хабаровске назначили административные аресты пятерым участникам субботней акции: 25 суток получил Вячеслав Гаев, 20 суток — Александр Васильев, 10 суток — Сергей Петров, по 7 суток — Станислав Воробьев и Алексей Левашко, по 5 суток — Александ Бондаренко, Наталья Мигаль, Алексей Кадин и Татьяна Самодурова.

В субботу акция на площади Ленина в Хабаровске была жестоко разогнана ОМОНом. Разгон начался, после того как демонстранты установили у здания краевого правительства палатки. По данным ОВД-Инфо, силовики задержали более 30 человек, некоторым участникам акции понадобилась медицинская помощь. Одному из демонстрантов сломали нос.

Читайте также: В Хабаровске силовики жестко разогнали участников протеста, десятки задержанных – видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!