Россия изменила стратегию в ТКГ по Донбассу — посол Германии

Россия на встречах Минской трехсторонней контактной группы в последнее время пытается убеждать, что она не является частью конфликта. Об этом сказала посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью «Европейской правде».

«Выделю одну вещь, которая в целом не нова, но в последнее время стала гораздо заметнее: то, как Россия пытается сделать шаг назад и убедить всех, будто она не является частью «тройки». Что, мол, переговоры ведут ОБСЕ, Украина и сепаратисты. Это неправда, но сейчас они взялись продвигать это везде — и мы им постоянно напоминаем, что в Минскую группу входит Россия, а не сепаратисты. Что Россия является стороной конфликта и согласилась участвовать в его решении — и мы ждем от нее именно этого», — сказала Фельдгузен.

Посол также отметила, что вторым существенным изменением в переговорах стала активность Украины. «Раньше порой было впечатление, что Украина просто реагирует на действия РФ», — добавила она.

Фельдгузен также исключила вариант, по которому Германия и Франция присоединятся к работе Минской ТКГ.

«Нет, такая схема не будет работать. В ТКГ входят представители ОБСЕ, России и Украины, и я не думаю, что моим коллегам из Парижа или Берлина вообще есть смысл там быть. Да, порой они приезжали в Минск, чтобы почувствовать атмосферу — особенно это требовалось новым коллегам, которые начинали заниматься этой темой в МИД — но это были визиты не для участия в «Минске», а для того, чтобы «почувствовать» его. Но их роли в заседаниях ТКГ быть не может», — сказала дипломатка.

Читайте также: Интегрируя «ДНР» и «ЛНР» Кремль шантажирует Украину – представитель Украины в ТКГ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!