Украина призвала остановить «Северный поток — 2»

Украинские народные депутаты из разных партий подписали письмо с призывом остановить строительство российского газопровода «Северный поток — 2». Они назвали его стратегическим оружием. Об этом говорится в письме, обнародованном на сайте Atlantic Council.

29 депутатов напомнили, что российская государственная компания «Газпром» потратила на строительство газопровода миллиарда долларов.

«Вернет «Газпром» когда-то свои деньги? Кремль это вообще не беспокоит. Роль проекта не коммерческая, а геополитическая: угрожать миру. Вот почему Кремль так непрерывно тратит деньги на лишние трубопроводы и так отчаянно борется за то, чтобы их запустить», — говорится в обращении.

Депутаты отметили, что истинная цель газопровода заключается в усилении российского влияния в Европе и нанесении вреда Украине, через которую миллиарды кубометров российского газа попадают в Европу.

«Завершение трубопровода займет ключевые рычаги влияния Украины на Россию, сделав нашу страну вполне уязвимой для российского подчинения. Для Украины это почти экзистенциальное дело национальной обороны и безопасности», — отметили депутаты.

Читайте также: Остановка “Северного потока — 2” лишит РФ инструмента влияния на Украину и Беларусь — Atlantic Council

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!