Цель тандема РФ и Армении — доведение противостояния до гуманитарного апогея — военный эксперт

Цель тандема России и Армении в войне в Нагорном Карабахе состоит в том, чтобы довести противостояние до гуманитарного апогея. Действия Москвы в союзе с Ереваном заключаются в форсированном продавливании идеи некой миротворческой миссии. Об этом заявил украинский военный эксперт Александр Коваленко, передает Eurasia Diary.

«Когда речь заходит о любых переговорах, одной из сторон которой является Россия, я всегда повторяю: любая договоренность с Россией не стоит даже той бумаги, на которой она изложена. Когда было заключено гуманитарное перемирие я думал, что Армения воспользуется затишьем дабы провести ротацию войск и пополнить или обновить потенциал группировки. Но Ереван не воспользовался даже этим и довольно быстро нарушил режим тишины», — заявил Коваленко.

Эксперт считает, что Россия знала о подготовки Армении к ударам по населенным пунктам Азербайджана.

«В атаке по Азербайджанским городам Арменией я вижу минимум две цели. Первая — это провокация, вынудить Азербайджан нанести ответный удар по территории Армении, и таким образом Ереван обвинит Баку в прямой агрессии по своей территории. Это в свою очередь позволит Армении с ещё большим рвением просить помощи у международного сообщества. В принципе, на днях мы могли видеть именно такую ситуацию, когда были уничтожены армянские ОТРК (оперативно-тактические ракетные комплексы). Второй момент это, на мой взгляд, банальный шантаж, сравнимый больше с террористическим актом. Мы будем атаковать ваши города, до тех пор пока ваша армия будет наступать», — заявил он.

Экспертом видит как минимум три сценария завершения нынешней конфронтации.

«Первый, наиболее благоприятный для Азербайджана, это полное либо частичное, но с учетом стратегически важных населенных пунктов освобождение Карабаха. Второй, под давлением международного сообщества конфликт будет заморожен, но это, как мы можем видеть, проблему не решит и возобновление боевых действий не заставит себя долго ждать. Третий, наиболее неблагоприятный, прямое вмешательство в конфронтацию третьей стороны, что не оставит безучастными целый ряд держав, и в итоге региональный конфликт обретет черты международного», — рассказал Коваленко.

Читайте также: Кавказский провал Кремля: Почему РФ не может защитить союзника по военному блоку

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!