DPA: В Германии проходят тайные учения на случай использования ядерного оружия

ВВС Германии и ее партнеры по НАТО участвуют в тайных учениях «Стойкий полдень», сообщает агентство DPA. На учениях, проходящих на авиабазе Нерфених (земля Северный Рейн — Вестфалия), отрабатываются боевые действия на случай использования ядерного оружия.

В частности, в рамках маневров отрабатывается безопасное извлечение ядерного оружия из подземных хранилищ, а также его транспортировка к истребителям. Тренировочные полеты немецкие истребители осуществляют без самих боезарядов.

В это же время в другой части Германии проходят еще одни военные учения. На маневрах «Несгибаемый страж» в Бюхеле (земля Рейнланд — Пфальц) отрабатывается защита находящегося там аэродрома с помощью систем ПВО Patriot.

Эта местность является альтернативным местом для хранения американских водородных бомб типа B61, которые находятся в Бюхеле.

Авторы статьи высказывают опасения, что сейчас риск начала ядерной войны намного выше, чем в последние три десятилетия. Основная причина этого – выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также сомнения насчет возможности продления СНВ-3.

Поводом для этих шагов стали разработка Россией ракеты 9М729 (SSC-8 по классификации НАТО), способной пролететь более 500 километров. В Вашингтоне и Североатлантическом альянсе считают, что Москва тем самым нарушила договор.

Читайте также: США модернизировали размещенное в Германии ядерное оружие – Der Spiegel

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!