Politico: США готовы развернуть ядерное оружие в случае отказа РФ от договора

США готовы перевести находящиеся на хранении ядерные боеприпасы в боевое состояние, чтобы надавить на Москву в переговорах по сокращению стратегических наступательных вооружений. Об этом пишет Politico со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

По данным издания, администрация президента США Дональда Трампа попросила военных оценить, как быстро они могут снять с хранения ядерное оружие и загрузить его на бомбардировщики и подводные лодки, если срок действия Договора о контроле над вооружениями с Россией завершит свое действие в феврале. Этот план является частью стратегии давления на Москву с целью заключения нового договора, уточняет издание.

По данным издания, в США считают, что Россия затягивает переговоры.

В 2019 году США в одностороннем порядке вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Москву обвинили в несоблюдении обязательств. Российская сторона отвергла все обвинения и также приостановила участие в договоре.

Единственное еще действующее соглашение между сторонами – Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Его срок действия истекает в феврале 2021 года.

Ранее США назвали условия для продления ракетного договора.

Читайте также: В ООН призвали Россию и США продлить ядерную сделку без участия Китая

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!