В ООН призвали Россию и США продлить ядерную сделку без участия Китая

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш считает, что России и США следует продлить СНВ-3 (Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений) независимо от позиции Китая. Об этом сообщает The Japan Times.

«Я считаю, что ДСНВ следует продлить независимо от того, что будет с Китаем. Сейчас большую важность имеют максимально широкие рамки ядерного разоружения с участием всех заинтересованных стран», — отметил Гутерреш.

Читайте также: НАТО сохранит свой ядерный арсенал

Изначально США предлагали России убедить Китай присоединиться к переговорам по продлению СНВ-3. Но в августе американский портал Axios сообщал, что США отказались от требования об обязательном участии Китая в переговорах о контроле над ядерными вооружениями. Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли тогда говорил, что США готовы пойти на продление договора, если Россия поддержит более масштабные договоренности о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов. При этом он отмечал, что такой договор все же должен затрагивать и Китай.

В 2019 году США в одностороннем порядке вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Москву обвинили в несоблюдении обязательств. Российская сторона отвергла все обвинения и также приостановила участие в договоре.

Единственное еще действующее соглашение между сторонами — Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Его срок действия истекает в феврале 2021 года.

Ранее США назвали условия для продления ракетного договора.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!