Азербайджан выступил против введения миротворцев в Карабах на острой фазе войны

Введение миротворцев в Нагорный Карабах является преждевременным, пока в регионе идут боевые действия, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 октября в интервью турецкому телеканалу NTV. Азербайджанский лидер также отметил, что еще не обсуждались такие основные принципы, как состав миротворческого контингента.

«Введение миротворцев в регион есть в базовых принципах. Необходимо принять во внимание, что базовые принципы по конфликту не согласованы, они только являются предметом обсуждений. Вопрос введения миротворцев пока широко не обсуждался между Азербайджаном и Арменией. Поэтому пока неизвестно, кто войдет в их состав. В нынешних условиях, когда идет активная фаза военных действий, это немного рано. Но в этом вопросе должно учитываться слово Азербайджана, так как действия ведутся на территории Азербайджана», — заявил Алиев.

Ранее Москва предложила поддержать Армению в войне в Нагорном Карабахе не войсками, а военными наблюдателями.

Министр иностранных дел РФ Сергея Лавров в интервью российским радиостанциям заявил, что не видит необходимости вводить в зону конфликта миротворцев. Однако в случае актуальности такого шага, Кремль считает важным, чтобы под видом миротворцев там присутствовали российские войска.

Россия также считает правильным, что в Нагорный Карабах должны отправиться именно российские военные наблюдатели, однако окончательное решение остается за Баку и Ереваном, сказал Лавров.

В воскресенье, 27 сентября, когда подразделения ВС Азербайджана пересекли границу с так называемой Нагорно-Карабахской Республикой, премьер-министр Армении Никола Пашинян сразу же позвонил в Москву президенту РФ Владимиру Путину и запросил поддержки Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В ответ на просьбу армянского премьера лидер России отметил, что НКР не является субъектом ОДКБ, а потому, предоставлять ей помощь организация не может.

Основные боевые действия в настоящее время происходят на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, при этом ОДКБ может подключиться лишь в том случае, если опасность угрожает международно признанной территории Армении.

Читайте также: Россия не окажет военную помощь Армении – российский эксперт

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!