Госдеп намерен раскрыть лоббистов России из-за попыток влиять на внешнюю политику

Госсекретарь США Майк Помпео потребовал от американских аналитических центров публично раскрыть источники иностранного финансирования, если они хотят продолжать сотрудничество с Государственным департаментом, передает «Голос Америки».

В своем заявлении глава американской дипломатии отметил, что Китай и Россия пытаются повлиять на внешнюю политику США через лоббистов, внешних экспертов и аналитические центры.

«Госдепартамент поддерживает тесные связи с академическим сообществом, аналитическими центрами и различными внешними источниками экспертизы в области международных отношений для продвижения интересов США, — заявил Помпео. — При этом мы приветствуем многообразие мнений».

«Однако мы помним, что некоторые иностранные правительства, такие как правительства Китайской Народной Республики и Российской Федерации, пытаются повлиять на внешнюю политику США через лоббистов, внешних экспертов и аналитические центры», — отметил госсекретарь.

По его словам, из-за уникальной роли аналитических центров в международных отношениях их прозрачность в отношении иностранного финансирования становится как никогда важной.

«В целях защиты объективности институтов гражданского общества Госдепартамент отныне требует, чтобы аналитические центры и другие внешнеполитические организации, желающие сотрудничать с Госдепартаментом, размещали на видном месте на своих сайтах информацию о финансировании, которое они получают от иностранных правительств, включая находящиеся в государственной собственности или под государственным управлением дочерние структуры», — заявил Помпео.

Он отметил, что сотрудники ведомства будут «учитывать, была ли раскрыта информация, а также конкретные источники финансирования при решении вопроса о целесообразности и формах сотрудничества».

«Мы надеемся, что вскоре усилия США по продвижению свободного и открытого диалога об экономической и личной свободе, равенстве граждан, верховенстве закона и подлинном гражданском обществе станут возможны в таких местах, как Китай и Россия», — резюмировал Помпео.

Читайте также: Российский олигарх финансировал лоббирование интересов РФ в США

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!